Красные бригады были волнующим, поразительным феноменом.
Фанни Ардан, французская киноактриса
В "Открытом письме мэру Москвы о памятнике Маркелову и Бабуровой", составленном правозащитниками, говорится:
"Станислав и Анастасия выполнили свой долг честно и мужественно, отдав свои молодые жизни за верховенство закона над бесправием и за право отстаивать антифашистские взгляды в стране, победившей коричневое зло в Европе. Теперь пришел наш черед воздать им долг памяти. На месте гибели Стаса и Насти (Пречистенка, д. 3) должен появиться памятный знак. Как появилась когда-то подобная мемориальная доска на месте убитого из-за угла черносотенцем Николая Баумана, имя которого также было увековечено в названиях улицы, станции метро и присвоено крупнейшему вузу. Как носят улицы в Риме и во многих других городах Италии имя похищенного фашистами и затем зверски убитого депутата-социалиста, адвоката и антифашиста Джакомо Маттеотти. Как появилась памятная доска на доме рядом с местом страшной находки трупа Альдо Моро в багажнике «Рено» на римской виа Каэтани".
http://www.memo.ru/2010/01/12/commemorative_sign.htm
Возможно, анархистка, т.е., по идее, противница государства и его законов Н.Бабурова была бы удивлена, узнав, что она "отдала свою жизнь за верховенство закона над бесправием". Что она была против бесправия - то несомненно, но о каких законах идет речь в заявлении, не о законах ли государства? И не странно ли обращаться не к кому-нибудь, а к мэру Москвы, Лужкову (!), с просьбой (!) увековечить память Маркелова и Бабуровой?
Но самое любопытное насчет Альдо Моро. Кем он был? Кто уничтожил его?
Можно многое сказать и за и против Красных Бригад, но это было самым массовым революционным движением вооруженного (!) пролетариата во второй половне 20 века. Тысячи бойцов, связи на заводах, сотни атак в год. Не сравнить с той же RAF в которой от силы участвовали несколько сотен человек и которая была полностью оторвана от немецкого рабочего класса.
Поэтому если о RAF хоть изредка да вспоминают, то о "Красных Бригадах" буржуи любят говорить так же как и висельник любит говорить об удавке.